وصلتم إلى ملفّ المواد التربوية الخاصة بجمعية حقوق المواطن.
للوصول إلى الموقع الجديد للورشة، اضغطوا هنا >>

الحق في المسكن والمواطنين العرب في إسرائيل

آخر تحديث في تاريخ 26/04/2014

 أهداف الفعالية:

  • التعرف على الحق بالمسكن، وفهم أن المسكن ليس فقط عقار وإنما أيضا- وبالأساس- حق.
  • الاطلاع على انتهاك الحق بالمسكن عند مواطني إسرائيل العرب والتمييز المتواصل ضدهم في مجال تخصيص الأراضي ورخص البناء.
  • استيضاح خلفية التمييز تجاه المواطنين العرب في الدولة في مجال المسكن، وربطه بانتهاك حقوق الإنسان الأخرى لهذه المجموعة السكانية.

 سير الدرس ( نحو ساعة ونصف)

منهج استهلالي: أنا عائد للبيت ( 10 دقائق)

يرسم المعلم على اللوح رسم عشوائي للبيت. يقسم الصف إلى مجموعتين تتنافسان بينهما حول في إيجاد أكبر عدد ممكن من القصائد التي تظهر فيها كلمة بيت ( مثل “هنا ولدت؛  أنا عائد للبيت وغيرها).

لماذا توجد باعتقادكم قصائد كثيرة تظهر فيها كلمة “بيت”

لماذا، باعتقادكم، يسم أطفال صغار رسومات كثيرة جدا للبيت، مثل هذا الرسم الذي رسمته على اللوح؟

  • ماذا يخطر على بالكم عند سماع كلمة “بيت”؟

 عرض الموضوع:

“البيت” هو مصطلح ذو دلالة مهمة جدا بالنسبة لنا، فهو يمثل الأمن، والخصوصية والاستقرار. في اللقاء الحالي سنركز على الحق بالمسكن وسنحاول فهم مسئولية الدولة تجاه مواطنيها في هذا المجال.

 رسم كاريكاتوري ( 5 دقائق)

يلفت المعلم انتباه التلاميذ إلى كاريكاتير يظهر فيه بيت مهدم وعائلة تنظر إليه.

  • ما الذي يحدث في الرسم؟
  • ما هي المشاعر التي يبثها الرسم؟
  • حاولوا تخمين الأسباب التي أدت لهدم البيت؟

 نقاط للمناقشة بعد الفعالية (20 دقيقة)

ما هي باعتقادكم إسقاطات المس بالحق بالمسكن؟ هل هناك حقوق أخرى يمكن أن تتضرر بعد هذا المس؟ (الهدف هو إظهار أن الحق بالمسكن هو أساسي ويؤثر على حقوق أخرى كثيرة – سيلاقي الولد صعوبات في ممارسة الحق بالتعليم إذا لم تتوفر عنده طاولة لإعداد دروسه عليها؛ قد يتعرض للمرض إذا لم تكن عنده جدران تحميه في الشتاء؛ لا يملك فرصة لخصوصيته في غياب حاجز يفصله عن الشارع وما شاب ذلك).

  • هل باعتقادكم، الدولة مسؤولة عن توفير مكان للسكن لكل مواطن؟
  •  هل من الممكن أن يكون موضوع المسكن في الواقع مسالة اقتصادية خاصة ليس على الدولة التدخل فيها؟ لنفترض أن أصحاب الشقق في البلاد قرروا رفع أجرة المسكن لأسعار عالية جدا، وقاموا “برمي كل من لا يستطيع الدفع للشارع” – أليس هذا حقهم؟ فهذه الشقق هي ملكهم أصلا! في المقابل وتماما مثلما يوجد للإنسان حق بالتمتع من ممتلكاته، فإن للإنسان الآخر أيضا الحق في العيش تحت سقف يحميه. كيف يمكن باعتقادكم الموازنة بين هذين الحقين؟

يقرأ المعلم مقطعا من تقرير “جمعية حقوق المواطن” حول موضوع الحق بالمسكن:

 يثير التعبير “الحق بالمسكن” نوعا من ردة الفعل الرادعة. لماذا يسهل أكثر أن نقبل بأن للإنسان الحق بالتظاهر ومن الصعب تقبل أن له حقا بالمسكن؟ لماذا يبدو لنا مفهوم ضمنا أن على الدولة أن توفر التعليم لكل طفل، لكنه ليس واضحا بنفس الدرجة أن على الدولة أن تهتم أيضا بتوفير سقف لكل طفل؟ لماذا يسهل علينا أن نفهم أن الخدمات الصحية هي حق من حقوق الإنسان وليس مهنة وتجارة، ولذلك يجب ضمان وتأمين العلاج الطبي والدواء أيضا لمن لا يملك المال، ولكن يصعب علينا بدرجة أكبر أن نفهم أن المسكن أيضا هو حق من حقوق الإنسان – وليس فقط عقارات –  ولذلك يجب تأمين وضمان سقف لائق أيضا للفقراء”؟  

للنشر والطباعة:
  • Print
  • Facebook
  • Twitter
  • email

دليل:

التصنيفات: فعاليات ومواد تربويه حسب الحقوق المختلفة

אפשרות התגובות חסומה.